Ребята 4-5 лет очень активные. Они учатся взаимодействовать с другими детьми, учитывать интересы друг друга, уступать, мириться, договариваться.

Поэтому и пространство группы направлено на совместную игру или деятельность. В «Центре конструирования» главный персонаж – это Подъемный кран! Он приглашает ребят вместе строить дороги и здания, мастерить, ремонтировать, учит разбираться в схемах и знаках! Для этого на полочках имеется строительный материал: кубики, бруски, кирпичики, призмы, цилиндры и конусы и наборы схем и рисунков в «Чемодане строителя».

Игры в «Доме» всегда увлекают девочек. Здесь все продумано до мелочей: в шкафу посуда, на плите готовится еда, на полочках продукты, в духовке пирог. Главное условие детского интерьера – красота и эстетика. В нем нет случайных предметов. Даже картинки в рамах на стене должны гармонировать с общим стилем.

Игра в «Доктора» также учит детей общаться и взаимодействовать, обращаться за помощью и помогать. А уколы у нас делают совсем не больно, даже немножко щекотно!

Уголок Природы содержит в себе множество объектов неживой природы: камешки, шишки, хвоя, листочки, песок, почва, семена и многое другое. А также иллюстрации и макеты животных и растений, энциклопедии и материалы для интересных экспериментов. Ведь ребята нашей группы такие любознательные!

Уголок «Познавайкин мир» знакомит детей с помощниками Умной головы, признаками объектов окружающего мира, с Волшебниками –Преобразователями  и помогает детям освоить алгоритмы ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и ОТСМ (общей теории сильного мышления).

Для таких любознательных детей просто необходимо большое количество игр на развитие логики, пространственных представлений, счета, памяти, внимания и т.п. Все эти сокровища для интеллекта находятся в уголке «Умные игры».

Наши воспитатели