“Чтобы воспитать человека думающим и чувствующим,
его следует, прежде всего, воспитать эстетически”

Фридрих Шиллер

Доказано, что дети дошкольного возраста обладают «впитывающим» сознанием, которое, не анализируя,  записывает все, словно на пленку что видят и слышат вокруг себя. Поэтому коллектив нашего детского сада уделяет особое внимание красоте, эстетике, гармонии окружающей обстановке детей. Важно отметить, что для реализации образовательных задач, необходимы условия: хорошее материально-техническое обеспечение, грамотно подобранная мебель, оборудование,  игрушки, согласно возрастным особенностям.

Для полноценного осуществления образовательной деятельности, обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей в образовательном учреждении функционируют оборудованные залы и  кабинеты. Во всех  помещениях выполняются  требования к:

— естественному  и искусственному  освещению,

— воздушно-тепловому режиму в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Установлены:

— видеокамеры,

— пожарно-охранная сигнализация с выводами в Пожарную часть г. Бердска.

Детский сад круглосуточно находится под охраной лицензированного предприятия.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, библиотек, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Библиотечный фонд для обеспечения методической работы и образовательного процесса расположен в методическом кабинете.

Организация питания, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Питание в ЧДОУ «Кристаллик» организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Используется примерное 10-ти дневное меню весенне-летнее и осенне-зимнее, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания  Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Ежедневно проводится контроль качества приготовления блюд медицинским персоналом, согласно Положению об организации питания в ЧДОУ Д/с «Кристаллик» от 05.09.2018 г.

Процесс приготовления пищи осуществляют профессиональные повара.

За нас все расскажут выражения наших детей по теме: «Наша кухня».

«Позвоните пожалуйста моей маме и расскажите рецепт этих котлеток с соусом, она такой не делает» (Денис 4 г.)

«А можно мне домой такую еду принести? Так вкусно!» (Лиза, 3,5 года)

«Мама, тебе нужно срочно сходить к нашим поварам, чтобы записать все рецепты» (Маша 6 л.)

Сбалансированное меню

САМЫХ ВКУСНЫХ БЛЮД    «Кристаллика»

«ОСЕНЬ-ЗИМА»

Медицинское обслуживание и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Медицинское обслуживание осуществляется на основании медицинской лицензии. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной помощи, сестринскому делу в педиатрии. Для медицинского обслуживания за ДОУ закрепляется медицинский персонал, предусмотренный штатным расписанием: 2 старших мед. сестры и Врач-педиатр.

Медицинский кабинет находится на первом этаже, включает в себя рабочий кабинет, процедурный кабинет и изолятор. Процедурный кабинет и медицинский кабинет разделены. Изолятор находится отдельно. В медицинском кабинете имеются весы медицинские электронные, ростомер, холодильник, кушетка детская, передвижной и стационарный бактерицидные облучатели, термосумка и др. Медицинский блок оснащен всем необходимым для охраны здоровья обучающихся, оказания неотложной помощи, осмотров детей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

ЧДОУ «Кристаллик» имеет единое информационное пространство, созданное с целью  повышения доступности и качества дошкольного образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Учреждение имеет доступ к глобальной сети Интернет, что, в свою очередь, предоставляет сотрудникам детского сада возможность использования информационных систем в педагогической и административно-управленческой деятельности нашего детского сада.

Наличие сайта (http://ds-kristallik.ru), электронной почты (kristallik_berdsk@mail.ru), а также страницы в социальных сетях (https://vk.com/kristallikberdsk) обеспечивает сетевое взаимодействие образовательного учреждения с семьями воспитанников и способствуют повышению эффективности воспитательного и образовательного процесса.

В ЧДОУ «Кристаллик» созданы условия для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Наличие компьютерной и мультимедийной техники, установленной в методическом кабинете, музыкальном зале, позволяет педагогами и специалистам разнообразить детскую деятельность, эффективно подготовиться  к занятиям, знакомиться с новыми методиками и повышать свой профессиональный уровень.

Доступ осуществляется на основании «Порядка доступа работников ЧДОУ к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности».

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

«Книжное детство»

Образовательный портал «Тридевятое царство». Общероссийские конкурсы для дошкольников

Международный портал «Буква». Конкурсы с дипломами для дошкольников

«Baby news»

Онлайн-викторины с дипломами для дошкольников «Эйнштейн»